Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Journées de l'Ecole - Ecole doctorale Pierre Louis de santé publique
ED 393 Epidémiologie et Sciences de l'Information Biomédicale

Partenariats

Logo de Paris Diderot

Egalement dans la rubrique

A voir

Newsletter Nouvelle fenêtren°10 Docteurs UPMC

CONFERENCES

SEMINAIRES

POST-DOC

OFFRES D'EMPLOIS

FINANCEMENT DE LA THESE

WWARNNouvelle fenêtre (pharmacologie, antipaludiques, clinique)

Annuaire 2017 de l'Ecole

Annuaire 2017Nouvelle fenêtre

 

Depuis plusieurs années, l’Ecole doctorale réalise un annuaire présentant de la façon de la plus complète possible les activités des doctorants qui la compose. L’annuaire comprend une présentation « par promotion », puis une présentation alphabétique, toutes promotions confondues, des fiches standardisées des doctorants. ...

» En savoir +

Chiffres-clé

l'ED en chiffres

204 inscrits en 2016-2017

93 encadrants

31 laboratoires

46 équipes d'Accueil

 

Liste des participants

 

NOMS

 LABORATOIRES

ABDELLAOUI Redhouane

UMR-S 1138

ACCROMBESSI Manfred

IRD 216

AJROUCHE Aya

UMR-S 1123 

AMAT Flore

UMR-S 1136

ANDRADE RESTREPO Martin

UMR 7592

ANNEQUIN Margot

UMR-S 1136

APETOH Edwige

IRD 216

ATAL CHOMALI Ignacio

UMR-S 1153

AUGER Catherine

VAE

AUPIAIS Camille

UMR-S 1123

AZENCOTT Chloé-Agathe

CBIO - Mines ParisTech

BALDE Aliou

UMR-S 1136

BAR-HEN Avner

MAP 5 - Paris-Descartes

BENDIFALLAH Sofiane

UMR-S 1136

BENITEZ COLLANTE Angel Eugenio

UMR-S 1138

BERTILLE Nathalie

UMRS 1153

BEZIZ Dan

UMR-S 1123

BIARD Lucie

UMR-S 1153

BOELLE Pierre-Yves

UMR-S 1136

BOUGAS Nicolas

EA 4064

BOURCIER Elsa

UMR-S 1136

BOURCIER Simon

UMR-S 1136

BRASME Jean-François

CHU Angers

BRONDEEL Ruben

UMR-S 1136

BRIAND Valérie

IRD 216

BUFFEL DU VAURE Céline

UMR-S 1153

BURBAN Julie

UMR-S 1136

BURDET Charles

UMR-S 1137

CAMPROUX Anne-Claude

 

CAMBON-PALAZZO Clémence

UMR-S 1153

CANET Emmanuel

UMR-S 1153

CARRAT Fabrice

UMR-S 1136

CARUANA Emmanuel

UMR-S 1153

CHALUMEAU Martin

UMR-S 1153

CHARLES-NELSON Anaïs

UMR-S 1138

CHARLET Jean

UMR-S 1142

CHARMET Romain

UMR-S 1166

CHAUVIN Anthony

UMR-S 1153

CHAUVIN Pierre

UMR-S 1136

CHIRIAC Anca Mirela

UMR-S 1136

CHOCRON Richard

UMR 970

CHOQUET Rémy

UMR-S 1142

COHEN Jérémy

UMR-S 1153

COHEN Sarah

UMR-S 1138

CONTENTIN Laëtitia

UMR-S 1153

COSTAGLIOLA Dominique

UMR-S 1136

COT Michel

IRD 216

COTTRELL Gilles

IRD 216

COUFFIGNAL Camille

UMR-S 1137

COURTOIS Emilie

UMR-S 1153

COUTURIER Bérengère

UMR-S 1136

CREQUIT Perrine

UMR-S 1153

DARA Aïchata

EA 7334

DARBON Alexandre

UMR-S 1136

DE ANTONIO Marie

UMR-S 1138

DELABRE Rosemary

UMR-S 1136

DELNORD Marie

UMR-S 1153

DE MONTEYNARD Laure-Amélie

UMR-S 1136

DESMEE Solène

UMR-S 1137

DI GUISTO Caroline

UMR-S 1153

DOURY Maxime

UMR-S 1146

DUCHESNE Léa

UMR-S 1136

DUPUIS Claire

UMR-S 1137

DUREAU Joseph

SNIPS

EGGER Matthias

Université de Bern - Suisse

EL AARBAOUI Tarik

UMR-S 1136

ETCHETO Adrine

UMR-S 1153

ETHIER Jean-François

UMR-S 1138

FARNIA Troskah

UMR-S 1142

FERNANDEZ Christine

UMR-S 1136

FOURNIER Anne

UMR-S 1137

FRIEDLANDER Lisa

UMR-S 1123

FUNK Anna

Institut Pasteur

GABET Stephan

EA 4064

GALIMARD Jacques-Emmanuel

UMR-S 1153

GANDRE Coralie

UMR-S 1123

GARCELON Nicolas

UMR-S 1138

GAUDRY Stéphane

UMR-S 1123

GAYE Mamadou

UMR-S 970

GIRAULT Anne

EA 7348

GLOAGUEN Emilie

UMR-S 958

GOFFINET François

UMR-S 1153

GRIFFON Jérôme

UMR-S 1146

GUELLEC Isabelle

UMR-S 1153

GUEVARA Esteban

UMR 7592

GUILMIN-CREPON Sophie

UMR-S 1123

HANEEF Romana

UMR-S 1153

HAZO Jean-Baptiste

UMR-S 1123

HEBERT Guillaume

EA 7348

HEJBLUM Gilles

UMR-S 1136

HERZIG Anthony

UMR-S 946

HINDLET Patrick

UMR-S 1136

IBN SAIED Wafa

UMR-S 1137

JIJON Sofia

UMR-S 1136

JOLIVOT Pierre-Alain

UMR-S 1136

KABORE Charles

IRD 216

KARAM Nicole

UMR-S 970

KERGOSIEN Yannick

UMR-S 1142

KIRCHGESNER Julien

UMR-S 1136

KOUTANGNI Thibaut

Institut Pasteur à Paris

KOVANIS Michail

UMR-S 1153

LABEYRIE Marc-Antoine

EA 7334

LACHKHEM Yacine

EA MOS

LAUNAY Elise

CHU Nantes

LE BEL Josselin

UMR-S 1137

LEFEVRE Thomas

Hôpital Jean Verdier

LE GUILLOU Delphine

UMR-S 1146

LE ROUX Enora

UMR-S 1123

LESIEUR Sophie

UMR-S 1136

LESTINI Giulia

UMR-S 1137

LIU Yuanlong

UMR-S 946

LORTHE Elsa 

UMR-S 1153

LUSIVIKA NZINGA Clovis

UMR-S 1136

MAAROUFI Meriem

UMR-S 1142

MACQUART DE TERLINE Diane

UMR-S 970

MADELAIN Vincent

UMR-S 1137

MANSIAUX Yohann

Service de Pharmacologie médicale - Bordeaux

MARTORANA Lydie

Secrétariat de l'Ecole Doctorale 393

MASSARI Véronique

 

MATHIEU Flavie

UMR-S 958

MENTRE France

UMR-S 1137

MICHEL Lucie

EA MOS

MICHEL Morgane

UMR-S 1127

MIRABEL Mariana

UMR-S 970

MIREKU Michael

IRD 216

MITHA Ayoub

UMR-S 1153

MONTLAHUC  Claire

UMR-S 1153

MUELLER Judith

Institut Pasteur - EHESP

NDAWINZ Jacques

SOLTHIS

PAPIN Grégory

UMR-S 1137

PAPOT Emmanuelle

UMR-S 1137

PEROZZIELLO Anne

UMR-S 1137

PETIT Caroline

UMR-S 1138

PHAM Tai

UMR-S 1153

POLACK Jean-Dominique

Institut de Formation Doctorale, UPMC

PULCRANO Anne-Sophie

UMR-S 1166

REYNAUD Eve

UMR-S 1153

RICHARD Marion

UMR-S 1142

RIOS Paula

UMR-S 1153

RIOU Julien

UMR-S 1136

RIVIERE Mathieu

UMR-S 1136

RONDET Claire

UMR-S 1136

ROZE Mathilde

UMR-S 1136

SACRI Anne-Sylvia

UMR-S 1153

SCHRAMM Catherine

UMR-S 1138

SENAC Caroline

UMR-S 1146

SIDORKIEWICZ Stéphanie

UMR-S 1153

SOUTY Cécile

UMR-S 1136

SUGIER Pierre-Emmanuel

UMR-S 946

SUNG Hyunjoo

UMR-S 1153

TABOUREAU Olivier

UMR-S 973

TAINE Marion

UMR-S 1153

TARANTOLA Arnaud

UMR-S 1153

TAVERNY Garry

UMR-S 1123

THONON Frédérique

CIC CIE 5

TODD Nicolas

UMR-S 986

TORCHIN Héloïse

UMR-S 1153

TRAORE Lamine

UMR-S 1142

TRIKI Dhoha

UMR-S 973

TRON Laure

UMR-S 1136

TUBIANA Sarah

UMR-S 1137

VAN SCHINGEN Edith

UMR-S 1136

VIGNIER Nicolas

UMR-S 1136

VIVOT Alexandre

UMR-S 1153

VUILLERMOZ Cécile

UMR-S 1136

YORDANOV Youri

UMR-S 1153